101-ЛЕТИЕ ВЕТЕРАНА

27 августа 2019 - PRESSUSE
101-ЛЕТИЕ ВЕТЕРАНА

 ​101 год со дня рождения отмечает сегодня Моисей Сергеевич Вишняков, ветеран Великой Отечественной войны, полковник ФСБ России в отставке

Военная карьера Моисея Сергеевича началась в 1938 г. в Военно-пехотном училище имени В.И. Ленина (г. Ташкент). В 1941 г. Вишняков М.С. направлен в г. Смоленск, где в должности командира роты начал свой боевой путь на фронтах Великой Отечественной войны. После первого ранения и госпиталя, молодому командиру поручили сформировать, подготовить и возглавить истребительно-диверсионный отряд для выполнения боевых задач за линией фронта. Итогом первого марш-броска отряда Вишнякова в тыл врага стало уничтожение 450 и пленение 4 фашистов. За эту операцию старший лейтенант Вишняков М.С. был награжден орденом Красного Знамени. Впоследствии Моисей Сергеевич ещё шесть раз лично водил отряд на боевые операции. В 1942 г. Вишняков М.С. получил ранение, приведшие к увольнению из рядов Красной Армии.

В 1944 г. Вишняков М.С. поступил на службу в органы государственной безопасности. С 1960 по 1986 годы Моисей Сергеевич проходил службу в УКГБ СССР по Иркутской области, после увольнения продолжил работу в Управлении на гражданских должностях. Всего у ветерана за плечами 67 лет стажа, из них 62 года в органах безопасности.

После выхода на заслуженный отдых, Моисей Сергеевич посвятил свою жизнь общественной работе. Оставаясь активным членом ветеранского сообщества Иркутской области, он в течение многих лет участвует в различных мероприятиях с молодёжной аудиторией и вносит существенный вклад в воспитание достойных граждан России.

В 101-й день рождения Моисея Сергеевича поздравят 6 внуков, 15 правнуков и 2 праправнука.

УФСБ России по Иркутской области

spec.report/report/86-101-letie-veterana.html

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1086 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий