Александр Михайлович Габа обвинён в заказном убийстве

12 января 2014 - PRESSUSE
Александр Михайлович Габа обвинён в заказном убийстве

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мало есть людей в Ангарске, кто бы не знал об одном из наиболее знаменитых и значимых предприятий города — Опытно-Конструкторском Бюро Автоматики, занимающемся действительно высокотехнологичным производством. И, несмотря на то, что его продукция не лежит на прилавках городских магазинов, а большей частью предназначена для нужд оборонной и космической промышленности, для многих ангарчан ОКБА — это не просто аббревиатура. Ведь предприятие существует с 1960 года, и за прошедшие пятьдесят с лишним лет не одна тысяча человек смогла привнести свой вклад в развитие Бюро.

Разные времена знало предприятие — но события последних нескольких месяцев стали для него чем-то действительно из ряда вон выходящим: в начале октября 2013 года был взят под стражу генеральный директор ОКБА Александр Михайлович Габа. Следствием в отношении него выдвинуты обвинения в организации заказного убийства — и, по версии органов Следственного комитета, посредником в этом злодеянии выступал родной сын Габы — некий Артём Хубаев. Как стало ясно из выступления одного из руководителей СО по г. Ангарску на судебном заседании, где Габе избиралась мера пресечения, следствие считает, что именно с его помощью в августе этого года Габа пытался "убрать" одного из бывших сотрудников своего предприятия. Репортажная служба Pressuse.com заинтересовалась происходящим, и при первой же возможности мы сделали все, чтобы понять, что же именно случилось в Ангарске несколько месяцев назад.



Факты говорят нам о следующем: в конце августа 2013 года некий Плотников, ранее трудившийся в качестве заместителя Габы на ОКБА, подвергся нападению двух лиц — в него был произведен выстрел из обреза охотничьего ружья, патроны были заряжены дробью. К счастью, Плотников остался жив, прошел курс лечения и в настоящее время чувствует себя нормально.

По нашим сведениям, при первом же общении с сотрудниками правоохранительных органов, Плотников назвал фамилию Хубаева, сына Габы, в качестве лица, которое могло быть причастно к нападению на него. Причиной тому звучали личные неприязненные отношения. Как удалось выяснить нашей репортажной группе, Хубаев ранее неоднократно судим, периодически употребляет наркотики, и, более того, за некоторое время до описываемых событий действительно имел личный конфликт с Плотниковым, в результате которого последний просто-напросто сломал Хубаеву нос.

По свидетельствам знающих его людей, Хубаев — человек мстительный и злопамятный, более того — будучи нетрезвым, он неоднократно делился своими планами мести со всеми, кто был готов слушать его пьяные откровения. Обещал привлечь своих давних криминальных знакомых, и свести-таки счеты с обидчиком. Получилось это у него или не совсем — увидим далее.

По прошествии двух месяцев после нападения внезапно следователем и сотрудниками полиции задерживается Габа, которому предъявляется обвинение в организации покушения на убийство Плотникова: якобы Габа через своего сына нанял двух асоциальных личностей за сумму то ли в 200, то ли в 300 тысяч рублей, готовых пойти ради денег на всё. Казалось бы, чем не стройная версия обвинения, однако одно показалось нашим репортёрам странным: полное отсутствие мотива на убийство Плотникова у Габы.

Во время судебного заседания по избранию меры пресечения Габе, судом был допрошен потерпевший. Но из его пятнадцатиминутного выступления никто из присутствующих так и не смог понять, что именно могло послужить причиной для организации убийства. Судите сами: общих коммерческих интересов у потерпевшего и обвиняемого обнаружить не удалось. Их личные отношения, по свидетельству очевидцев, также не были конфликтными — под руководством Габы Плотников за неполных пять лет проделал неблизкий путь от простого инженера по строительству до заместителя руководителя крупного предприятия. Более того, по словам отдельных опрошенных нами лиц, потерпевший и обвиняемый даже дружили семьями — вплоть до того, что потерпевший помогал с ремонтом дачи родителям обвиняемого. С каждым произнесенным на суде словом ситуация все более и более запутывалась... />/>/>

Рейтинг: 0 Голосов: 0 6405 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий