Дольщики ЖК «Предместье» в Иркутске пол года не могут въехать в свои квартиры. Почему дома до сих пор не сданы?

20 сентября 2020 - PRESSUSE
Дольщики ЖК «Предместье» в Иркутске пол года не могут въехать в свои квартиры. Почему дома до сих пор не сданы?

 Полгода не могут дождаться новоселья дольщики из Иркутска. Их жилищный комплекс «Предместье» возводит УКС города, кстати, одна из крупных строительных компаний. Но сроки сдачи объекта затягиваются.сточник:



— Находится всего в 5 километрах от площади Кирова и в 4х от Центрального Рынка. А еще здесь свежий воздух, хорошая экология, набережная реки Ушаковки. Так гласит описание этого жилого комплекса на сайте застройщика. Дома начали возводить в 2018 году. И в марте 2020 сюда должны были въехать жильцы. Но, как мы видим, стройка продолжается до сих пор.

У недостроенного дома с сыном гуляет Наталья Самарина. Она купила квартиру в ЖК «Предместье» ещё в феврале 2019- го. Надеялась, что сдадут вовремя.

— Мы её купили в такой срок специально, потому что у нас ребёнок в сентябре пошёл в школу. Сейчас мы его вынуждены возить сюда в Рабочее, — говорит жительница Иркутска Наталья Самарина.

И таких историй десятки. На вопросы дольщиков, почему дом до сих пор не сдан, ответа у застройщика не находилось. Летом люди даже записали видео с просьбой о помощи.

— Свои обязательства выполняет ненадлежащим образом. Просим содействия в завершении нашей стройки.

При этом компания — одна из самых крупных в регионе УКС Иркутска. Учредитель акционерного общества — администрация города. И вот, спустя полгода, дольщиков наконец услышали. На встречу с будущими жильцами строящихся блок-секций пришёл исполняющий обязанности директора Управления капитального строительства.

— Я бы уже сделала ремонт в этой квартире. И уже не снимала жильё, платила бы ипотеку спокойно, а не за подвешенный воздух, который я получить не могу.
— Как организация, я вам и отвечаю, что в 4 квартале будем сдавать.

То есть до конца этого года дом должен быть сдан, уверяет Александр Сафронов. Задержку в стройке он объясняет двумя причинами. Первая — кадровые перестановки. У акционерного общества УКС за время возведения дома сменилось несколько руководителей.

— Действительно, в первую очередь к предыдущему руководству. Но могу вам сказать, что пандемия и эпидемиологическая ситуация сказалась. С марта работы велись плохо. С того момента, как я пришёл на предприятие, мы первым же делом договорились и с подрядной организацией, и средства изыскали. И все сложные вопросы решили, чтобы они начали ускоряться, начали работать, — говорит заместитель директора АО «УКС» г. Иркутска Александр Сафронов.

Пока дольщикам и застройщику удалось договориться мирно. Но обычно в подобных случаях, говорят юристы, дело может дойти даже до суда.

— Для граждан, которые оказались в подобной ситуации, алгоритм действий такой: это, во-первых, обращение в адрес застройщика с претензией. И требование неустойки, которая расчитывается из сроков просрочки. В случае, если добровольно застройщик эти требования не исполняет, то дольщик имеет полное право обратиться в суд за взысканием неустойки, —говорит юрист Анастасия Кровушкина.

Только в этом году у дольщиков взыскать неустойку у застройщика не получится. В апреле Минстрой России разработал документ, по которому нормы действующего законодательства смягчили из-за пандемии коронавируса. С 3 апреля по 1 января 2021 застройщик освобождён от начисления неустоек. Тем не менее летом в Иркутской области заработал Фонд защиты прав дольщиков. По их данным, в регионе в едином реестре 21 проблемный объект. ЖК «Предместье» туда не входит. Пока.

— Мы направили обращение на имя мэра города Руслана Болотова. В принципе, работа пошла. Сейчас мы взяли под особый контроль данный объект, — говорит директор фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства Иркутской области Роман Лиходиевский.

Почему компания, которая много лет успешно возводила жилые кварталы и социальные объекты, вдруг подвела своих дольщиков, сейчас разбираются и в городской администрации. По словам мэра Иркутска, Руслана Болотова, УКС был на грани банкротства. И чтобы вывести компанию из этого состояния, сейчас проводят антикризисные мероприятия. А с жителями ЖК «Предместье» Фонд защиты прав дольщиков вместе с застройщиком ещё раз встретятся 5 октября. 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2744 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий