Интервью с добровольцами, участниками спасательной операции в Тулунском районе

27 июля 2019 - PRESSUSE
Интервью с добровольцами, участниками спасательной операции в Тулунском районе

 Паводок в Иркутской области – трагедия всероссийского масштаба. С конца июня стремительно начала прибывать вода. С такой же скоростью увеличивалось количество проблем и трудностей у местного населения. Нагрянувшая стихия обнажила ряд проблем и в структуре управления регионом, и в понятии человечности.

Первоочередной задачей специальных служб было, безусловно, спасение людей. Об этом рассказывали СМИ различного формата. За «бортом» спасательной операции официальных сил оказались животные. Только благодаря слаженной работе волонтеров, руководителя питомника К-9 и неравнодушных людей удалось спасти некоторых домашних животных.

Скачать видео

Уже после масштабной спасательной операции главный редактор ИА «Специальный репортер» встретился с Вячеславом Славиным и Аркадий Коротков. Они рассказали, каким образом была организована работа. Более того, добровольцы поделились своими впечатлениями от всего, что они увидели на месте разрушительного паводка.

Оказалось, что первый раз команда из «К-9» выехала в Тулун еще до «большой воды». Однако уже тогда было известно, что на территории есть животные, которым требуется помощь. Когда собак уже собрали в автомобиль и собрались вывозить, вода прибыла настолько стремительно, что выехать было трудно. Пришлось вызволять и команду, и животных.

В тот момент, когда стало понятно, что затопление территорий носит массовый характер, то руководитель «К-9» на собственные средства приехал на место трагедии на специальном автомобиле-амфибии.

Волонтеры отмечают, что местные жители были шокированы таким стремительным подъемом воды. Более того, их, вместо того, чтобы предупреждать о возможной эвакуации, напротив, старались успокоить. Также, по словам Вячеслава Славина, если бы жители домов не закрывали окна и двери, то многие дома могли бы остаться на месте и не сплыть. Население об этом никто не предупредил.

Когда вода немного спала, сотрудник «К-9» продолжили спасение четвероногих. Однако более всего людей взволновала история двух пенсионеров. Пожилая женщина не могла ходить, ее супруг не смог ее вынести и эвакуировать. Вода прибывала очень быстро. Пенсионеры погибли вместе. Предварительно дедушке удалось поместить собаку на крышу дома.

Примечательно, что абсолютно не сработала ни ветеринарная служба региона, ни другие специалисты. Везде происходило затягивание, бюрократия. Если бы не волонтеры питомника, то животных попросту некому было бы спасать.

Некоторых животных люди забирали прямо на месте. Кого-то из четвероногих просили оставить на передержку, так как забирать животных было просто некуда. Сейчас в питомнике находится больше семидесяти животных. Люди продолжают узнавать своих питомцев и забирать их обратно.

После того, как о ситуации стало известно по всей России, многие захотели помочь: кто-то деньгами, кто-то помощью в уходе за животными.

В настоящее время питомнику все еще требуется помощь в виде лекарств, еды. Однако самым лучшим подарком для каждого питомца будет уютный дом и любящие руки хозяина.

 
 
Рейтинг: 0 Голосов: 0 890 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий