Открытое письмо Президенту России В.В. Путину.

16 марта 2014 - PRESSUSE
Открытое письмо Президенту России В.В. Путину.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уважаемый Владимир Владимирович!

 

Наше обращение в Ваш адрес продиктовано стремлением восстановить справедливость по отношению к легендарному советскому разведчику Александру Ивановичу КОЗЛОВУ. Вы знаете о его подвигах и жизни, наполненной смертельной опасностью на оккупированной фашистами территории. Он — тот самый, «Меньшиков», «двойной агент», который являлся советским резидентом в самом центре немецкой разведшколы «Абверкоманда -103» («Сатурн»).

 

Благодаря работе группы А.И.Козлова советское командование имело исчерпывающую информацию о планах гитлеровцев, действовавших на московском направлении. С паролем «Байкал-61» перевербованные А.И.Козловым курсанты «Сатурна» переходили линию фронта и предоставляли нашей контрразведке дополнительную ценнейшую информацию.

 

О деятельности Козлова и его агентуры в середине 60-х годов (по указанию Ю.В.Андропова) написаны талантливые книги, сняты замечательные художественные фильмы – «Путь в «Сатурн», «Конец «Сатурна», документальные ленты.

 

Восхищённый подвигом Козлова и других выдающихся советских разведчиков наш творческий коллектив в январе 2012 года стал выпускать газету «Байкал-61». Мы посчитали своим долгом продолжить рассказ об этих уникальных людях. «Байкал-61» — тот самый пароль, который использовал в своей работе А.И.Козлов (сам он проходил под псевдонимом «Байкал-60»). Мы увидели в этом пароле связь героики 40-х годов с днём сегодняшним, когда дело Козлова продолжает новое поколение. Мы рассказываем на страницах нашей газеты о представителях самых разных коллективов — о военных, о наших чекистах, о полицейских, о работниках ГУИН…То есть о тех людях, чья деятельность направлена на укрепление государства, служит укреплению порядку в стране. Как получается эта работа, — судить Вам и другим читателям. Мы очень стараемся, полагая, что выполняем миссию особой важности, ведь о таких людях рассказывается скупо и нечасто.

 

О том же А.И.Козлове откровенная информация стала появляться лишь спустя год после его смерти. Печально, но мы узнали, что этот выдающийся разведчик после своей многолетней работы во благо Родины не только не был достойно отмечен нашей страной – напротив, он подвергся необоснованным репрессиям. Часть своей жизни Козлов провёл в сталинских лагерях!

 

Бывший разведчик, ставший зэком, оказался раздавленным режимом. Мечтавший о карьере военного (а больше ничего он и не умел), этот человек после освобождения был вынужден голодать, он брался за любую грошовую работу — лишь бы выжить. Об этом жизненном финале советского разведчика рассказывается до сих пор скупо — мы будто стыдимся самих себя. Даже те замечательные фильмы, о которых речь была выше, не слишком высоко оценивались самим нашим Героем. Козлов говорил, что правды в них немного: нужно было (для воспитания молодёжи) показать чекистскую отвагу и на экране появился бесстрашный и находчивый, очень крутой разведчик Крылов. А в жизни всё было гораздо страшнее, прозаичнее…

 

За свой подвиг (не за работу в «Сатурне» — а за участие ещё в партизанском движении) Козлов в 1965 году получил орден Красного Знамени. Всё! Словно, стесняясь расправы над легендарным разведчиком, после написанных о нём книг, выпущенных фильмов Родина опять забыла о нём…

 

Уважаемый Владимир Владимирович! Козлова уже нет, но память о его подвигах должна жить. Вы можете восстановить справедливость прямо сейчас. В юбилейный для органов государственной безопасности год (нынче мы празднуем — 95-летие со дня создания ВЧК) было бы справедливо представить Козлова Александра Ивановича к званию «Герой России» (посмертно). Этим актом признания выдающихся заслуг нашего легендарного разведчика страна в состоянии загладить свою собственную ошибку по отношению к А.И.Козлову.

 

Мы ждём от Вас положительного решения.

Коллектив редакции газеты «Байкал-61»

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3475 просмотров
Комментарии (1)
PRESSUSE # 16 марта 2014 в 02:47 0
Сегодня как не когда мы должны обратится за разъяснениями к нашей истории, которые писали наши предки! Только память о героического пути наших предков делают из нашего общества Державу!
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев