СПАСЕНИЕ ДОЛЬЩИКОВ – ДЕЛО САМИХ ДОЛЬЩИКОВ...

8 июля 2019 - PRESSUSE
СПАСЕНИЕ ДОЛЬЩИКОВ – ДЕЛО САМИХ ДОЛЬЩИКОВ...

 Дело помощи утопающим – дело самих утопающих. Этот незамысловатый принцип использовался даже до того, как впервые был озвучен в незабвенном романе Ильфа и Петрова.

Однако правительство Иркутской области пошло дальше, при осуществлении своей деятельности. Представители властных структур не только не помогают условным «утопающим», но еще и всячески пытаются веслом отодвинуть от спасительного плота тех, кому удалось самостоятельно до него добраться. Для того, чтобы уважаемый читатель смог понять весь смысл иносказания, а также весь масштаб человеческого горя, необходимо перейти к более детальному изложению происходящей ситуации.

Многим жителям областного центра известны долгострои, которые расположены по адресу: Иркутск, улица Ядринцева, дом 33 и дом 37. Люди, которые приняли участие в долевом строительстве, уже много лет не могут заселиться в квартиры. Они лишены возможности воспитывать детей в комфортных условиях. Более того, этим людям приходится на собственные деньги снимать жилье или же ютиться у родственников.

Сейчас в отношении застройщика проводится процедура банкротства. Земли, на которых осуществлялось строительство, изначально принадлежали Министерству обороны Российской Федерации. Позже удалось добиться того, что участок передан в собственность Иркутской области. Интересы региона представлены Министерством имущественных отношений.

Несколько лет Арбитражным судом Иркутской области слушалось дело по факту происходящего. Все стороны процесса были заинтересованы в том, чтобы найти решение, удовлетворяющего все стороны. Примечательно, что этого удалось добиться, и в конце апреля текущего года было достигнуто мировое соглашение. Еще раз следует подчеркнуть, что весь судебный процесс проходил в открытом режиме, а на заседаниях присутствовали все заинтересованные стороны. Был и представитель от Министерства имущества Иркутской области.

Мечты дольщиков о том, что они смогут заселиться в долгожданные квартиры, вновь рухнули. В конце мая представитель Минимущества региона подал кассационную жалобу на решение Арбитражного суда. Этими действиями были созданы очередные барьеры для обычных людей. Участникам долевого строительства воспрепятствовали в восстановлении их нарушенных прав.

Для того, чтобы о проблемах дольщиков узнала общественность, а также для привлечения внимания к своей проблеме люди были вынуждены выйти на площадь. Согласованный митинг состоялся 28 июня на площади возле иркутского цирка.

На встрече присутствовала представитель пресс-службы правительства региона. С огромным опозданием прибыл и представитель Министерства имущества Иркутской области. Чиновница представилась заместителем министра имущественных отношений региона.

Первое, что она подчеркнуло, что якобы министерство буквально за несколько дней узнало об трудной ситуации дольщиков, о судебном процессе, который длится, подчеркнем, не один год! Второй момент, которым чиновница попыталась оправдать подачу апелляционной жалобы, заключается в том, что право собственности на конкретный земельный участок еще не зарегистрировано Министерством. Притом она подчеркивает, что вопрос формальный. Всю ответственность за решение вопроса заместитель министра возлагает именно на правительство региона. Стыдливо опустив глаза в пол, белокурая женщина из правительственных коридоров обещает, что все проблемы дольщиков в обязательном порядке будут решены и людей никто не бросит.

Как только от людей звучат вопросы по существу и просьбой конкретизировать все, что было сказано, представитель Минимущества теряется и начинает путаться. Тут же присутствующие узнают, что земля была передана два(!!!) года назад. В настоящее же время чиновница ссылается на то, что право собственности все еще не зарегистрировано. Получается, что все это время просто закрывали глаза на проблему? Давайте тогда разбираться кто конкретно?

Необходимо понимать, что оформление и соблюдение формальных процедур никак не должно было повлиять на заключение мирового соглашения. Однако представители правительственного аппарата региона намеренно препятствуют тому, чтобы дольщики получили квартиры. Затягивание процедуры регистрации прямо указывает на вероятную некомпетентность специалистов Министерства имущественных отношений Иркутской области.

Итоги митинга оказались невеселыми: в глаза людям пообещали, что обязательно поддержат людей, помогут и не бросят. Притом несколько раз прозвучала фраза о том, что сначала Правительство области решит свои проблемы, а уже потом – проблемы людей. В этой фразе и заключается вся системная ошибка чиновничьего аппарата в России. Проблемы людей – вот, что должно быть на первом месте.

После того, как митинг был окончен, представитель пресс-службы правительства Иркутской области сделала несколько заявлений для представителей СМИ. Одним из них стало то, что, оказывается, в коридорах власти даже не считают дольщиками людей, которые ждут свои квартиры.

Люди морально вымотаны. Среди них много пенсионеров, инвалидов. Некоторые уже не смогут получить свое жилье, так как они скончались. Ситуация вопиющая.

Представитель правительства постоянно говорила: «мы поможем», «мы не бросим». Только женщина не объяснила, кого она имеет в виду под эти словом. Знает ли обо всем происходящем Губернатор Иркутской области? Держит ли он на контроле решение данного вопроса? Согласована ли с ним остановка мирового соглашения и возведение искусственных барьеров для дольщиков? Компетентна ли заместитель министра имущественных отношений Иркутской области обещать что-либо от лица губернатора?

Вопросов накопилось огромное количество. Информационное агентство «Специальный репортер» уже направило в адрес правительства области соответствующий запрос. Мы продолжим следить за развитием событий и со своей стороны готовы оказать всю необходимую помощь людям.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий