Суд постановил снести 11-этажный жилой дом на Пискунова в Иркутске

13 мая 2019 - PRESSUSE
Суд постановил снести 11-этажный жилой дом на Пискунова в Иркутске

 Многоквартирный жилом дом №40 на улице Пискунова был построен с грубыми нарушениями и без разрешения и проекта строительства.

Дом возле развязки Академического моста построил скандально известный застройщик OOO «МетРоссо» (учредитель — индивидуальный предприниматель Евгений Кузнецов, впоследствии получил условный срок за махинации с жильем). Администрация судилась с ним с момента начала строительства: застройщик несколько лет убеждал суд, что строит гараж, и за годы судебных разбирательств возвёл дом на 11 этажей.

Проверка службы государственного строительного надзора Иркутской области показала, что дом опасен для проживания: застройщик допустил грубые нарушения норм при строительстве, которые влияют на его прочность и сейсмоустойчивость. Также были нарушены требования пожарной безопасности.

Кроме того, дом был возведен без разрешения стройнадзора, без проекта строительства, который должен был пройти госэкспертизу.

Мэрия Иркутска обратилась в суд с иском о сносе здания. Октябрьский районный суд Иркутска 8 мая удовлетворил требования администрации города и обязал жильцов многоэтажки снести здание за свой счёт. Решение ещё не вступило в силу, собственники квартир дома могут обжаловать его.

irkutsk.news/novosti/2019-05-09/108331-sud-postanovil-snesti-11-etazhnyi-zhiloi-dom-na-piskunova-v-irkutske.html

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий