Верховный суд РФ узаконил расширение водоохранной зоны Байкала до 140 км

12 февраля 2018 - PRESSUSE
Верховный суд РФ узаконил расширение водоохранной зоны Байкала до 140 км

Верховный суд РФ накануне отказал в удовлетворении иска владельцев участков на побережье Байкала и собственников туристических баз, которые оспаривали распоряжение правительства РФ по утверждению Байкальской природной территории и водоохранной зоны озера. Об этом накануне сообщил ТАСС.

ВС РФ признал законным расширение с 500 метров до 140 км водоохранной зоны Байкала, на которой запрещена любая хозяйственная деятельность. Между тем, в расширенную водоохранную зону попало более 40 населенных пунктов, где оказались под запретом строительство, захоронение людей и продажа земельных участков.

Отмечается, что в Верховный суд РФ обратилась группа из 16 владельцев участков земли в садовом товариществе в 300 километрах от Иркутска, а также собственник турбазы «Звезда Байкала» и троих собственников участков, на которых планировалось строительство гостиниц. Истцы просили признать частично незаконным распоряжение правительства России, расширившее водоохранную зону Байкала до границ центральной экологической территории (ЦЭТ).

Истцы заявили о намерении обжаловать решение Верховного суда в апелляционной инстанции.

https://irkutsk.news/novosti/2018-01-30/55469-verhovnyi-sud-rf-uzakonil-rasshirenie-vodoohrannoi-zony-baikala-do-140-km.html
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1218 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий