«НАША ТРАДИЦИЯ: ЗАБОТИТЬСЯ О ЖИВЫХ, ПОМНИТЬ О ПАВШИХ»

11 апреля 2014 - PRESSUSE
«НАША ТРАДИЦИЯ: ЗАБОТИТЬСЯ О ЖИВЫХ, ПОМНИТЬ О ПАВШИХ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 — Юрий Александрович, хотя прошло ещё немного времени, как вы были избраны председателем Совета ветеранов Управления ФСБ РФ по Иркутской области, но успели наметить и ближайшие, и перспективные планы работы совета. Об этом и хотелось бы поговорить сегодня.

— Это удалось сделать быстро, потому что на прежних своих должностях, в частности заместителя губернатора Иркутской области затем — советника (кстати, я и сегодня внештатный советник губернатора) мне приходилось быть в контакте и тесно взаимодействовать и с советом ветеранов управления, и с ассоциацией ветеранов госбезопасности по Иркутской области. Знаю всех и меня все знают. К тому же состав совета немного обновился, но костяк остался и мне легко было «вписаться» и начать работу сразу же.

— С чего начали? На что пришлось прежде всего обратить внимание?

— Мне не нравилось, что работают две ветеранские структуры: совет ветеранов управления и ассоциация ветеранов госбезопасности. Но когда стал вникать в их работу более глубже, увидел, что правовая основа их разная. Совет ветеранов управления — это общественная организация, а ассоциация — это некоммерческое партнерство. Уставы их разные. Задачи хотя и одинаковые, но где-то расходятся. Некоммерческое партнерство подразумевает, что в ассоциацию могут входить и другие организации, а в совете ветеранов управления — более узкий круг ветеранов.

Но и там, и там главное — работа с людьми, отстаивание интересов государства и конкретно каждого человека. Такой опыт у нас есть.

Когда люди уходят на пенсию, некоторые из них замыкаются. Наша общая задача — помочь им сохранить активный образ жизни. Ведь у пенсионеров, как правило, сужается круг знакомых, снижается интерес к событиям вокруг, ограничивается домом, телевизором, магазином, аптекой. Порою не с кем поговорить, обменяться мнениями…

Вот почему одна из задач совета помочь пожилому человеку вновь оказаться в коллективе таких же, как он, почувствовать по-прежнему себя нужным другим.

— Но эти же задачи решает и ассоциация?

— Совершенно верно. Значит, надо идти к объединению двух организаций. Пусть не сразу, но — надо. Ведь мы должны быть едины, скажем, в возможности зарабатывать какие-то деньги на поддержку жизнедеятельности и организации, и самих её членов. Общественная организация такой возможности не имеет. Не будем забывать, что пенсии у наших ветеранов разные — военные и гражданские. Уже одно это даёт основание для поиска возможностей помочь тем, кто менее обеспечен. К тому же есть одинокие и больные. Как можно их забыть? Возраст пенсионеров тоже разный — надо и это учитывать. Словом, социальная поддержка, внимание к бытовым проблемам людей просто необходимы. Поэтому мы составили список таких людей, определили пути патронирования, закрепили более здоровых «молодых» ветеранов за немощными, которые могут придти в дом к ветерану, поговорить, выяснить, в чём он нуждается, и тогда помочь ему более эффективно: то ли в магазин сходить, то ли помочь по хозяйству… наша задача — дойти до каждого такого человека и помочь ему реально, конкретно. Думаю, это у нас должно получиться.

И ещё. Всю нашу работу мы решили тщательно планировать, в том числе и на перспективу.

— Например?

— Мы хотим, чтобы ветераны больше общались с молодыми сотрудниками. Одно дело — служба по инструкции, другое — когда ветеран встретится с молодежью, может быть за круглым столом, за чашкой чая, и вспомнит, какой ценой он зарабатывал авторитет, делал успехи в служебной карьере, как выполнял задания старших. Тут наверняка можно будет почувствовать ненавязчивое усвоение патриотического воспитания. К тому же ветераны пойдут и в школы, и в вузы, будут оказывать посильную помощь детским домам и школам. Например, мы узнали, что в детском доме г. Бирюсинска мало книг, решили собрать библиотеку и передать детям. Ведь в каждой семье ветерана детские книги найдутся.

А ещё мы считаем важным оказывать помощь руководству управления в повышении квалификации молодых чекистов, ведь наш опыт огромен и в области экономической безопасности, и в контрразведке, и в борьбе с терроризмом. Слушать обо всём этом из уст ветеранов — дорогого стоит. Скажем, многие уже забыли семью Овечкиных, угнавшей самолет, а молодые чекисты не знают, как это было. Уроки прошлого нельзя забывать!

Безработица в наши дни даёт много негативных последствий, сказывается на молодежи, она порою ищет возможность зарабатывать… и попадает в руки террористов. Надо, конечно, упреждать такие явления — советы ветеранов могут помочь. Им есть что вспомнить, рассказать.

— А что за фонд «Байкальский щит»?

— Этот фонд как раз поможет оказывать помощь ветеранам. Мы организовали его совместными усилиями ветеранских структур, чтобы оказывать разные виды помощи, в том числе медицинскую. Здесь мы работаем совместно с областным Советом ветеранов, он обещал выделить путёвки на лечение прежде всего ветеранам войны, труженикам тыла и участникам военных конфликтов.

— Что в дальней перспективе?

— Продолжим сбор материалов, воспоминаний старых сотрудников по истории управления, а также об интересных и знаменитых людях, работавших в органах госбезопасности Иркутской области — для подготовки книги о славном пути нашего коллектива. Кстати, в 80-х годах иркутским управлением было издано две книги очерков и воспоминаний наших сотрудников. Тут нам, надеюсь, поможет и газета «Байкал-61».

Хочу поздравить с Днём защитника Отечества прежде всего всех участников Великой Отечественной войны, афганцев, тех кто участвовал в других военных конфликтах (во Вьетнаме, на Даманском). На днях мы возложили венки и цветы ко всем памятникам в Иркутске и области. Это — наша традиция, которая будет жить всегда.

Интервью подготовил 
Виталий 
КОМИН

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3474 просмотра
Комментарии (1)
Ирина Бамбурова(Ивашова) # 28 апреля 2014 в 16:50 0
Спасибо Вам за всё, что Вы делаете, поверьте "Это надо не павшим - это надо живым!". «НАША ТРАДИЦИЯ: ЗАБОТИТЬСЯ О ЖИВЫХ, ПОМНИТЬ О ПАВШИХ» - Это очень правильно!!! Сегодня патриоты России нужны не меньше, чем в годы войны. Сегодня тоже идет бой – бой за будущее страны, за будущее живущих на ней людей. Каким оно будет зависит от тех, кто юн, кому предстоит разобраться во многом, все понять и взвесить, чтобы стать достойным сыном Отечества. Я мама погибшего солдата и считаю, что наши дети честно и беззаветно исполнили свой воинский долг. Но одного мы не имеем права и не должны позволить себе – забыть о солдате, его верности присяге, его чести и мужестве при исполнении воинского долга, его умении в самых сложных условиях не дрогнуть. Еще раз большое спасибо! Вечная память героям!!!
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев