Мастер из Верийского квартала. Ушёл из жизни Георгий Шенгелая

18 февраля 2020 - PRESSUSE
Мастер из Верийского квартала. Ушёл из жизни Георгий Шенгелая

 17 февраля в Грузии на 83 году жизни скончался выдающийся советский и грузинский кинорежиссёр, лауреат Государственной премии Грузинской ССР, обладатель призов «Золотой Хьюго» Чикагского и «Серебряный медведь» Берлинского кинофестивалей, народный артист Грузинской ССР Георгий Шенгелая.

О смерти режиссёра сообщил ТАСС со ссылкой на Национальный центр кинематографии Грузии.

Георгий Шенгелая родился 11 мая 1937 года в Тбилиси в семье известного кинорежиссёра, заслуженного деятеля искусств РСФСР и будущего лауреата Сталинской премии Николая Шенгелая и выдающейся актрисы, будущей народной артистки Грузинской ССР Нато Вачнадзе.

Благодаря родителям, проблем с выбором профессии не возникло. В 1957 году юный Георгий дебютировал в кино, снявшись в фильмах Резо Чхеидзе «Наш двор» и Михаила Чиаурели «Отарова вдова». Затем, женившись на партнёрше по первому фильму и дочери режиссёра второго Софико Чиаурели, он отправился в Москву, где поступил на режиссёрский факультет Всесоюзного государственного института кинематографии в мастерскую Александра Довженко и своего тестя Михаила Чиаурели.

С Софико Чиаурели в фильме «Наш двор», 1957 год

В фильме «Отарова вдова», 1957 год

В 1961 году выпускник ВГИКа был принят в штат киностудии «Грузия‑фильм», на  которой снял все свои шедевры. Первые работы режиссёра – новеллы «Алавердоба» и «Награда» в киноальманахах «Два рассказа» и «Страницы прошлого».

Всего в режиссёрской фильмографии Шенгелая десять полнометражных картин, среди которых: «Он убивать не хотел» («Золотая газель» Международного кинофестиваля в Тажере), «Пиросмани» («Золотой Хьюго» Чикагского кинофестиваля), «Мелодии Верийского квартала» (Первая премия Всесоюзного кинофестиваля и приз Международного кинофестиваля в Сан‑Себастьяне), «Путешествие молодого композитора» (Главный приз Всесоюзного кинофестиваля и «Серебряный медведь» Берлинского кинофестиваля), «Хареба и Гоги» (Специальный приз жюри Международного кинофестиваля в Ташкенте), «Смерть Орфея» (Приз газеты «Культура» кинофестиваля «Литература и кино» в Гатчине).

На съёмках фильма «Мелодии Верийского квартала», 1973 год

На съёмках фильма «Хареба и Гоги», 1986 год

В 1980 году за фильм «Приди в долину винограда» режиссёру была вручена Государственная премия Грузинской ССР. В 1985‑м он стал народным артистом Грузинской ССР.

Долгие годы Георгий Шенгелая вёл режиссёрскую мастерскую в Тбилисском институте театра и кино имени Ш. Руставели.

В 1991-1992 годах режиссёр Шенгелая входил в Госсовет Грузии. В 2001 году он основал и возглавил политическую партию «Грузинская партия лозы. Вместе с Россией».

Мастер из Верийского квартала. Ушёл из жизни Георгий Шенгелаяфото: rg.ru
 
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1096 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий