Митинг студентов ИрГТУ. Выбор так труден, когда его нет...

15 июля 2014 - PRESSUSE
Митинг студентов ИрГТУ. Выбор так труден, когда его нет...

 Прошедший 16 апреля на площади им. 50-летия Октября митинг студентов, аспирантов и преподавателей Национального исследовательского иркутского государственного технического университета (далее НИ ИрГТУ) и сочувствующих им горожан доказал это более чем убедительно: более полутора сотен человек собрались для того, чтобы доказать власти и самим себе, что их мнение что-то значит.

 

Что же стало причиной столь нехарактерного для нашего города мероприятия? Мы ведь давным-давно привыкли к тому, что общественная жизнь в культурной столице Восточной Сибири больше напоминает стоячее болото, нежели стремительный горный ручей, и какие бы то ни было общественные акции есть скорее исключение, чем правило. В рассматриваемом нами случае непосредственной причиной послужила позиция руководства НИ ИрГТУ — крупнейшего технического ВУЗа России по вопросу проведения выборов ректора университета. Дело в том, что действующее руководство ВУЗа в лице и.о. ректора А.Д. Афанасьева предприняло попытку провести выборы ректора если не в режиме строгой секретности, то где-то очень близко к этому. Используя административный ресурс, единолично изменяя утверждённый план работы Учёного совета университета под свои личные интересы, ежедневно напоминая сотрудникам университета о поддержке его  со стороны губернатора Иркутской области Ерощенко С.В. и Минобрнауки РФ   и.о.ректора Афанасьеву А.Д. удалось убедить Учёный совет университета принять Положение о выборах ректора университета без ознакомления с текстом  этого Положения и объявить в этот же день о начале выборов ректора. В результате коллектив ИрГТУ оказался расколот на несколько частей и спокойной, размеренной жизни технического университета пришел конец.

 

В какой-то момент терпение студенчества лопнуло. Но молодые технари не стали следовать примеру своих французских коллег, которые предпочитают выражать гражданский протест путём переворачивания автомобилей и сжиганием магазинов. Инициативная группа студентов, не равнодушных к тому, что происходит в их альма-матер, подала официальное уведомление о проведении митинга за честные и открытые выборы ректора. Место нам с вами уже знакомо, численность участников организаторы указали с запасом — 200. Нужно сказать, что ребята ошиблись всего лишь на какую-то пару десятков человек. Народу в полдень среды на площади собралось действительно немало.

 

При этом среди них были не только студенты политеха. Учащиеся БГУЭП, ИГУ, ИрГСХА и других учреждений высшего и средне-специального образования нашего города пришли поддержать студентов, аспирантов и преподавателей  ИрГТУ в их понятном и абсолютно законном желании. Просто чтобы всё было честно. На митинге не прозвучало ни одной фамилии никого из кандидатов на пост ректора, даже казалось, что к середине мероприятия о них и вовсе забыли — ведь с трибуны чаще звучала абсолютно другая фамилия. Фамилия Владимира Путина, и именно на имя Президента России и была направлена единогласно принятая по итогам митинга резолюция. 

 

В ней собравшиеся указали на то, что считают недопустимым применение административного ресурса и давления на студентов, аспирантов и преподавателей  с целью заставить их отказаться от своей позиции по выборам ректора. Отдельным пунктом был выделен один из наиболее проблемных моментов — обязательность допуска к выборам  всех прошедших предусмотренную законом процедуру выдвижения своей кандидатуры на должность ректора. Необходимо удлинить срок выдвижения кандидатов на должность ректора (не так как было предложено «командой» и. о. ректора – шесть рабочих дней). В избирательной комиссии по выборам ректора должны быть люди, которые могут иметь и отстаивать собственное мнение, а не позицию и.о. ректора университета. Не должно быть  фактов  элементарного обмана со стороны членов избирательной комиссии.

 

 

Завершилась же резолюция просьбой, обращенной к Президенту России, взять проведение выборов в ИрГТУ под свой личный контроль и принять все меры к тому, чтобы позорная во многом ситуация, превращающая жизнь в университете в ежедневное испытание для студентов и преподавателей, никогда более не повторилась.

 

 

Карина Ефремова, представитель пресс-службы инициативной группы:

 

— Мы бы хотели особо подчеркнуть, что наше мероприятие — это не есть агитационная акция в пользу того или иного кандидата на пост ректора. Это наша попытка донести до руководства Университета мысль о том, что мы, студенты, аспиранты и преподаватели тоже имеем право голоса, мы тоже имеем право решать, кто и как будет нами управлять. И поэтому ситуация, когда выборы проводятся кулуарно, втайне от общественности, в нарушение всех возможных норм права и морали — нами не принимается категорически. Не нужно искать каких-то подводных течений в наших выступлениях — их там нет. Мы просто — за справедливость.

По словам организаторов митинга, в своих выступлениях Президент России неоднократно указывал на необходимость обеспечения абсолютной честности и прозрачности выборных процессов всех уровней. Студенты истолковали эти слова расширительно, примерив их на выборы ректора — и, на наш взгляд, поступили абсолютно справедливо. В этом свете отдельные решения нынешнего руководства ИрГТУ выглядят не просто непродуманными или же поспешными, но входят в прямое противоречие с линией, взятой руководством страны. И кто знает, к чему подобные расхождения могут привести в дальнейшем.

 

Михаил, студент 3 курса ИУЭиП ИрГТУ, будущий юрист:

 

— До марта этого года я имел о выборах ректора самое общее представление. Я знал, что его выбирает какая-то комиссия, там конкурс какой-то проводится, ну и всё. Ждал, честно говоря, что будет предвыборная борьба, программы кандидатов — все, как на обычных выборах. А когда мне сказали, что ректора уже почти что выбрали, но об этом не слышал ничего не только я, но и некоторые преподаватели, мне стало обидно. Ведь ИрГТУ — это, в первую очередь, студенты, а наше мнение не то чтобы не спросили — о нем просто-напросто забыли.

 

Нужно сказать, что чувства, подобные тем, что испытал наш собеседник, наблюдались не у него одного. Большая часть молодых людей и девушек, учащихся политеха, разными словами и в разных выражениях, пытались донести одну простую мысль: "Мы хотим, чтобы выборы были честными, открытыми и справедливыми". Подробное изучение сложившейся ситуации показало, что это желание разделяют далеко не все. На митинге присутствовали и люди, придерживающиеся абсолютно противоположной точки зрения — и их неодобрительные взгляды, невзначай брошенные на плакаты: "Выбор труден, когда его нет", "Не будем выбирать из одного!", "Студент тоже имеет право голоса" говорили об этом более чем красноречиво. Что ж, каждому своё. 

 

Но вот тем и отличаются лёгкие на подъём студенты от засидевшихся в своих креслах чиновников от образования — они готовы выйти и заявить о своей позиции публично. От противной же стороны публичных заявлений пока что не поступало… Если не считать таковыми "разъяснительные беседы" с наиболее активными участниками инициативной группы, направленные на то, чтобы мероприятие не состоялось. Или же размещение комментариев на региональных новостных порталах о заказном характере митинга и о том, что "В Багдаде всё спокойно...". Но каждый, кто был 16 апреля на площади, мог убедиться сам — никакой необходимости в том, чтобы кому-то за что-то платить, не было. Потому что правда у нас пока еще бывает бесплатной... 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3130 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий