Новая или с пробегом?

3 сентября 2015 - PRESSUSE
Новая или с пробегом?

 Каждый начинающий и действующий автолюбитель сталкивался с дилеммой – купить автомобиль с пробегом, но сэкономить, или с возгласом «ээхх, один раз живем!», залезть под матрац и разорвать кулёк с припасенными на очередной ремонт или загородную поездку сбережениями, либо ввязаться в эпопею под названием «автокредит». Каждый из путей имеет свои сильные и слабые стороны, и именно об этом, я и хотел сегодня с Вами поговорить.

Начну с автомобиля, у которого Вы будете являться не первым хозяином. В данном случае, бразды правления этой колесницей ложатся полностью в ваши руки. Казалось бы – купил и катайся в свое удовольствие, не привязываясь к страховкам КАСКО, станциям техобслуживания официальных дилеров и прочим обязательным моментам. Но, покупая «пробежный» автомобиль, важно не оплошать на самом первом этапе – этапе покупки вашего будущего «Бэнтли». Не имея опыта покупки, знаний и возможности определить хотя бы примерное состояние Вашей потенциальной покупки, я не рекомендовал бы отправляться в одиночку смотреть понравившиеся варианты. Хотя, можно сделать умное лицо, попинать по колесам, с задумчивым видом заглянуть под капот (при этом понимая, что из того, что вы знаете – это лишь аккумулятор и паутина в углу), сторговать несколько тысяч и, с довольным видом, подписать договор купли продажи. И, знаете, есть вероятность, что Вам повезет – как там в поговорке – новичкам и т.д всегда везет ). Но, гораздо большая вероятность того, что продавец помчится похихикивая отмечать продажу, нервно придерживая «котлету» в кармане, а вы останетесь, почти в прямом смысле у «разбитого корыта». И чтобы этого не произошло, настоятельно рекомендую обращаться к специально обученным людям, которые за скромное вознаграждение помогут вам выбрать не совсем уж «труху». Итак, более-менее сносный вариант выбрали, оформили, теперь пора приступать к счастливой эксплуатации. Но, в любом случае. отложите перед покупкой тысяч 30 на непредвиденные расходы – замена расходников, что то поменять в подвеске и еще пара мелочей, спокойно расправятся с большей частью Вашей заначки. В целом - получается следующая картина. Если Вы решите сэкономить и приобрести автомобиль с пробегом, желательно чтобы это был конструктивно не сильно сложный механизм, либо с небольшими следами эксплуатации (хотя, реалии современного автомобилестроения таковы, что пробег в 100 тыс. км., считавшийся ранее лишь «юностью» автомобиля, сейчас, для некоторых моделей, является «на грани»). С другой стороны, надумав продать такой автомобиль, скажем, через пол-года-год, Вы не сильно потеряете в цене.

С новыми автомобилями все гораздо проще, и, как это не парадоксально, сложнее в то же время. При общении со многими людьми, понял, что многие на многое готовы за пресловутый «запах нового автомобиля». Хотя, в большинстве случаев, этот запах - не совсем качественного пластика – действительно добротные и противоаллергенные материалы не пахнут ничем – максимум ненавязчивый запах кожи (при наличии, конечно). Очень подкупают комфортные и удобные условия покупки – ведь что может быть приятнее созерцать свой новый автомобиль в кондиционированной прохладе, с чашкой крепкого и ароматного кофе в руке? При этом, получаете абсолютную юридическую и техническую прозрачность сделки. Конечно, это идеальный вариант, и, я уверен, мы, как и любое другое цивилизованное общество к этому придем. Но, при этом будьте готовы, что для сохранения заводской гарантии, Вам будет необходимо посещать только фирменную СТО раз в год, либо при достижении определенного пробега (как правило, 7-20 тыс. км.) Как не странно, но многие люди абсолютно уверены – что раз машина на гарантии, то им придется в течение гарантийного срока только заливать бензин. Но, увы.. часто оказывается откровением тот факт, что за ТО необходимо платить! (а это 8-20 тыс рублей, в зависимости от модели и пробега). И не все поломки могут быть признаны гарантийными безоговорочно. Так же, не нужно упускать еще один немаловажный факт – потеря стоимости при продаже. Есть негласная формула – за первый год владения, автомобиль теряет 15% от первоначальной стоимости, последующие года – по 10. Разумеется, эти цифры очень примерны, но, тенденцию понять возможно. В то же время – несмотря на большие расходы на автомобиль, в сравнении с не новой машиной, Вы получаете практически беспроблемное средство передвижения. И что самое главное – у Вас есть четкое понимание расходов на ближайшие 3 года, стабильность, что в наше непростое время, многого стоит.

Дискутировать и раскрывать данную тему возможно очень долго. Но, хочу подвести небольшой итог. Если для вас важнее стабильность, безотказность механизма, отсутствие форс-мажора, и при этом, вы не слишком стеснены в средствах – с радостью направляю Вас в салон за новым авто. Если же, в вас живет «кулибин», вы не против провести вечер – другой в гараже, либо на ремонтной станции – смело смотрите на автомобили с пробегом. Разумеется, ситуации могут быть совершенно разные - данные наставления носят лишь рекомендательный характер )

Если у Вас появятся какие-либо вопросы, с удовольствием на них отвечу в следующих публикациях.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3556 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий