Правовое обеспечение национальной безопасности. Военный университет министерства обороны Российской Федерации

25 февраля 2020 - PRESSUSE
Правовое обеспечение национальной безопасности. Военный университет министерства обороны Российской Федерации

 

5 ноября 1919 г. приказом по Петроградскому военному округу был образован Учительский институт Красной армии имени Николая Гурьевича Толмачева, на который возлагалась задача подготовки учителей для красноармейских школ грамотности, просветительской и инструкторов-организаторов политической работы, лекторов и библиотекарей.

Недавно указанное заведение отметило свое столетие, однако называется оно «Военный университет Министерства обороны Российской Федерации». Военный университет является одним из старейших военно-учебных заведений страны. В данный момент, в нем ведется подготовка военных кадров по пяти направлениям: военно-гуманитарному, военно-юридическому, военно-филологическому, военно-дирижерскому и военно-финансовому. Сегодня мы подробнее остановимся на военно-юридическом направлении, а точнее на специальности «Правовое обеспечение национальной безопасности», которая дает гражданскую квалификацию «юрист».

В соответствии с п. 1 ст. 35 Федерального закона от 28 марта 1998 года   № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в качестве кандидатов для зачисления в Военный университет курсантами рассматриваются граждане Российской Федерации, отвечающие требованиям, установленным для граждан, поступающих на военную службу по контракту, имеющие среднее общее образование из числа:

-граждан в возрасте от 16 до 22 лет, не проходивших военную службу;

-граждан, прошедших военную службу, и военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, - до достижения ими возраста 24 лет;

-военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (кроме офицеров), - до достижения ими возраста 27 лет. 

Не могут рассматриваться в качестве кандидатов на поступление в университет:

-граждане уже имеющие высшее образование;

-в отношении которых вынесено решение комиссии военного комиссариата или аттестационной комиссии воинской части о несоответствии кандидата установленным законодательством Российской Федерации требованиям;

-граждане, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, а также граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы.

Кандидаты на поступление в университет на специальность «Правовое обеспечение национальной безопасности» должны иметь оформленный допуск по второй форме к сведениям, составляющим государственную тайну, который оформляется гражданам, прошедшим и не проходившим военную службу - военным комиссариатом по месту жительства, военнослужащим - командирами воинских частей, выпускникам суворовских, нахимовских военных училищ, кадетских корпусов (училищ) - соответствующими начальниками.

Более подробные сведения о требованиях к кандидатам имеются на сайте www.vumo.mil.ru.

irkutsk.news/novosti/25-02-2020/pravovoe-obespechenie-nacionalnoi-bezopasnosti-voennyi-universitet-ministerstva-oborony-r.html

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1119 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий