Украсть завод. Бездействие правоохранительных органов.

12 сентября 2013 - PRESSUSE
Украсть завод.  Бездействие правоохранительных органов.

  Легко ли украсть завод? Да еще чтобы никто не смог доказать, что его украли?

В Центр обеспечения общественной безопасности «Циклон», с просьбой привлечь общественное мнение к бездействию правоохранительных органов, обратился Иркутский предприниматель Давыдов Александр Васильевич. У него украли … завод.

Ну, если быть точнее, то не совсем завод, а огромный земельный участок 3 гектара. На котором предприниматель собирался построить завод, для производства кирпича. Реализация проекта Александра Васильевича Давыдова, гарантировало нашему региону новые рабочие места, заработные платы, налоги в казну. Но увы, реализовать свой проект Александру не удалось…

Давыдовым Александром Васильевичем 10.10.2011 в ГУ МВД России по Иркутской области, было подано заявление о привлечении к уголовной ответственности своего партнера за совершение мошеннических действий. В заявлении сказано, что этот гражданин обманным путем завладел чужой собственностью, стоимостью 76 000 000 рублей, и исходя из сведений данных заявителем, настолько уверен в своей безнаказанности, что и по сей день продолжает использовать, с целью наживы, не принадлежащее ему имущество практически не скрывая этого.

ЦОБ «Циклон» заинтересовал инцидент, но в большей степени не столько факт кражи, мошенничества, или, как это модно теперь называть – рейдерства, ведь материалы дела несколько спорны. Гораздо интереснее стали факты и сведения, полученные от обратившегося в ЦОБ «Циклон» предпринимателя, которые говорили… Хотя нет, не «говорили» — КРИЧАЛИ о нескрываемой халатности сотрудников правоохранительных органов и о поистине смехотворных заключениях, сделанных «компетентными» лицами в погонах (иногда даже майорских.), которые совершенно очевидно препятствуют ходу следствия. Хотя и «хода следствия» даже не началось, все по той же причине – ярко выраженная некомпетентность ряда должностных лиц. И если честно, лучше бы действительно некомпетентность, или лень и нежелание расследовать сложное, запутанное дело повлияло на ход этого дела, нежели уже такая нередкая в наше время – продажность блюстителей закона.

Все случилось в октябре 2010 года, «некий гражданин» (партнер Давыдова А.В.) со слов потерпевшего, обманным путем принудил Давыдова Александра Васильевича оформить 100% доли участия в уставном капитале ООО «Ресурс», которому и принадлежало имущество и недвижимость на вышеуказанную сумму. Мероприятие по переоформлению документов, являлось заранее обсужденной услугой, для того, чтобы можно было в более короткие сроки оформить крупный кредит в банке, и на эти деньги строить кирпичный завод. Причем по документально зафиксированным условиям, партнер получил 10 000 000 рублей за данную услугу, что так же зафиксировано документально. Но дальше, партнер предпринимателя, неожиданно для последнего, переоформил на доверенное лицо все документы о собственности земельного участка и имеющихся на участке зданий и помещений, посредством договора купли-продажи. И как уже догадывается наш Читатель – возвращать предпринимателю Давыдову А.В. его собственность, имущество и «дело всей его жизни» — никто не намерен.

Разумеется, это не все подробности аферы, но предоставим нюансы и подробности тем, кто должен заниматься разбирательствами по факту совершения преступления, или выяснить что преступления совершено не было, что было бы справедливо. И если бы ХОТЬ ЧТО НИБУДЬ ПРЕДПРИНИМАЛОСЬ следователями, можно было бы судить о правде или неправде, но полиция «считает» правильным даже не возбуждать уголовного дела, ведь конечно – все так «запутанно», такое сложнейшее дело, нужно ведь РАБОТАТЬ, вместо того, чтобы ловить и мучить мелких жуликов и бомжей. Весьма забавно, и говорит об оригинальном чувстве юмора участкового Жмакова Николая Викторовича (майор милиции), который является одним из сотрудников, проводивших доследственные проверки по доводам Давыдова А.В., толи говорит о его «адекватности» и «подходящего для работы в органах интеллекта» следующий факт — компетентный специалист, которому была поручена доследственная проверка, отказал в возбуждении уголовного дела, сославшись на то, что не смог установить местонахождение базы ООО «Ресурс» (собственно которую и украли), в связи с чем заявленный факт хищения не нашел своего подтверждения. Смех, да и только. Адрес базы имеется во всех документах предоставленных заявителем – Иркутск, улица Трактовая, 18б. Есть Дубль ГИЗ, в котором имеются координаты базы, да и кем же нужно быть, чтобы приехав по адресу, не обнаружить 9 зданий и площадь в 3 гектара земли – слепцом, либо другим «словом». Да и ладно бы не найти место (в конце концов там могло все что угодно произойти, например бульдозеры и трактора поработали на славу, или Копперфильд проводил опыты с исчезновением особо крупных территорий), но хотя бы приехать на место, убедиться участковый был обязан, ведь так? Но даже приехать по адресу, ознакомиться с ситуацией лично, опросив возможно кого то, кто на территории базы находится – участковый не удосужился, хотя ему неоднократно даже предлагалось доставить до места на машине предпринимателя. В общем, в данный момент предприятие и база ООО «Ресурс» активно продается со всем имуществом. А пока найдется тот, кто выложит за это добро кругленькую сумму (и пусть уже он потом разбирается – украдено или нет), с базы предприятия благополучно продается кирпич, предназначенный для постройки завода. И хотя кирпич принадлежит и находится на предприятии ООО «Ардос», которое арендовало территорию базы, это не мешает нынешнему владельцу заниматься его продажей. И казалось бы, этот факт должен свидетельствовать о преступлении, необходимо только проверить это соответствующим образом. И если будет выявлено, что действительно новый «хозяин» базы продает чужое имущество, это самое примитивное воровство. Так что стоит подробно рассмотреть законность действий нынешнего «владельца» базы. Но опять же, увы, полиция не предпринимает никаких действий для того, чтобы разобраться в происходящем…

Сотрудники ЦОБ «Циклон» не проводили расследования ни на основании заявления или других каких-либо основаниях, а потому утверждать о факте действительности совершенного уголовного преступления не берется. Но есть все основания быть уверенными в том, что полиция, а теперь уже и вышестоящие инстанции просто обязаны возбудить дело, и расследовать факты в соответствии с законом РФ! Нам стало ясно, пусть предприниматель Давыдов А.В. и оказался слишком доверчивым, что совершенно не дает права правоохранительным органам игнорировать его обращение и лишать его справедливого расследования дела, Давыдов А.В. зарекомендовал себя, как весьма настойчивого и упорного человека, который будет решительно добиваться возбуждения уголовного дела и объективного расследования.

Легко ли украсть завод? Да еще чтобы никто не смог доказать, что его украли? Совсем недавно в мировом прокате в кинотеатрах показывали комедию «Как украсть небоскреб», причем похитители по сюжету фильма смогли это сделать, отделавшись «легким испугом». Не вдаваясь в подробности фильма, скажу, что воры украли 40 000 000 долларов. Главный герой ограбил великого мошенника на огромную сумму американских долларов, при этом получив очень маленький срок за угон автомобиля. Деньги полиция не нашла, так что у фильма можно сказать «хеппи енд». Но это кино. Еще и американское. Хотя и у отечественного кинематографа есть чем похвастаться, к примеру такой фильм. Как «Бандитский Петербург». В фильме множество сюжетов, в которых искусные грабители и мошенники проворачивают невероятные махинации на огромные суммы денег. Но такие уж невероятные? Да, и в этом фильме есть сюжеты, в которых махинации с недвижимостью, заводами, огромными земельными территориями. Это как называется сей час – рейдерство. В этом фильме повествуется о продажных чиновниках, следователях, авторитетных преступниках, хитрых мошенниках, но и о «честных милиционерах». Только в кинотеатре можно увидеть, как доблестный полицейский или «честный мент» докапываются до самой сути безнадежно запутанного преступления…. А в жизни сплошь и рядом – даже не столько противозаконные ДЕЙСТВИЯ «защитников закона», но и абсолютное бездействие. Причем иногда такое нелепое и смешное фактически, что стыдно за всю «ПОЛИЦИЮ». Интересно, неужели наша «полиция – милиция» так беспомощна? Или все таки ленива? Хотя отечественному брату не привыкать к тому, что за украденный мешок картошки могут дать на полную катушку, а если украсть целый завод, да побольше, это уважаемый бизнесмен. Да, а уж о взяточничестве и «узаконенном» реките в пагонах и говорить не приходится. Прискорбно. И вроде бы обычная история в наше время – рейдерство. Но интересен тот факт, что власти совершенно забыли о том, что это так же преступная деятельность. Уголовно наказуемая. И уж если заговорили о «нашем времени», то технологии расследования самых запутанных мошенничеств и других преступлений развиваются в ногу со временем, так что вряд ли можно ссылаться на невозможность доказать преступный умысел мошенничества. Но вот маленький нюанс – к мошенничеству «в крупных размерах» настолько привыкли, что и за преступление уже не считают. Неужели это правда? И справедливо ли, когда наша полиция отказывается даже возбуждать уголовное дело, игнорируя очевидные факты совершения преступления

Можно рассуждать еще много, описывать подробно все детали происходящего, можно так же еще кучу историй изложить о бездействии правоохранительных органов, в то время, когда совершаются преступления, но что это даст? Смогут ли подобные истории заставить ПОЛИЦИЮ работать и выполнять свои обязанности? Весьма сомнительно… Так давно повелось в России – «спасение утопающего, дело рук самого утопающего». Но как? Как человеку в момент беззакония и нарушения всех его прав добиваться правды? Неужели действует только «волчий» закон – если у тебя отобрали, то и ты отбери, но с процентами?

P.S. Хочется отметить, что не смотря на то, что в данной статье затронуты, в качестве ответственных структур лишь немногие, доследственными проверками дела занимались сотрудники «областного аппарата полиции по линии экономической безопасности». Данный факт очередной раз свидетельствует о том, что высокопоставленные должностные фигуры, в соответствующих правоохранительных инстанциях, обязаны были взять под контроль процесс выяснения фактов по делу. Но к сожалению никаких сдвигов не происходит. Как отмалчивалась полиция, и не предпринимала никаких действий по установлению истины, так и сейчас никаких действий не предпринимается.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3417 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий