В ИРКУТСКЕ ОСУЖДЕНЫ ЧЛЕНЫ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

24 ноября 2020 - PRESSUSE
В ИРКУТСКЕ ОСУЖДЕНЫ ЧЛЕНЫ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

 ​В Иркутске 2-м Восточным Окружным военным судом за совершение преступлений террористической направленности на основании материалов УФСБ России по Иркутской области осуждены два жителя областного центра

31-летний гражданин иностранного государства Додарбеков Р.Д. (ранее также имел российское гражданство, в настоящее время лишён его в установленном порядке) летом 2016 года через социальные сети установил контакт с членом международной террористической организации и в результате продолжительного активного общения принял решение об участии в боевых действиях на территории Сирийской Арабской Республики (САР) на стороне незаконных вооружённых формирований. С целью пересечь границу Сирии и примкнуть к боевикам «Исламского государства» Додарбеков Р.Д. самостоятельно вылетел в Турецкую Республику, где установил контакты с членами международной террористической организации.

В марте-апреле 2017 года Додарбеков Р.Д. проживал в Стамбуле совместно с другими последователями радикальной идеологии, всячески содействовал незаконной деятельности и предоставлял членам «Исламского государства» свою банковскую карту для использования в интересах террористической организации. При попытке выезда в САР Додарбекова Р.Д. задержали правоохранительные органы Турции и выдворили из страны. В Иркутске он был задержан сотрудниками УФСБ России по Иркутской области. Приговором суда Додарбеков Р.Д. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 202.5, ч. 1 ст. 205.1, ч. 1 ст. 205.1 УК России и приговорён к 10-ти годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Фигурантом второго уголовного дела стал уже отбывающий наказание за публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и публичное оправдание терроризма (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ), бывший член ОПГ «Близнецы» 32-летний гражданин РФ Кудашев А.О. Доказана его вина в приготовлении к участию в деятельности международной террористической организации (ч. 2 ст. 205.5 УК РФ). Кудашев А.О. в сентябре 2016 года выехал из Иркутска в Краснодар для дальнейшего незаконного пересечения госграницы и переезда в САР. Являясь номинальным учредителем и директором ранее зарегистрированного в Иркутске юридического лица, фактически образованного для транзитных финансовых операций, Кудашев А.О. пытался снять с его счётов 6 млн. рублей для использования в террористической деятельности. В декабре 2016 года Кудашев А.О. был задержан сотрудниками федеральной службы безопасности.

По совокупности преступлений Кудашеву А.О. назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Все приговоры суда вступили в законную силу.

Пресс-служба УФСБ России по Иркутской области

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий