ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ ПРИГОВОР ОРГАНИЗАТОРАМ ХИЩЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ В ОСОБО КРУПНОМ РАЗМЕРЕ

10 февраля 2021 - PRESSUSE
ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ ПРИГОВОР ОРГАНИЗАТОРАМ ХИЩЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ В ОСОБО КРУПНОМ РАЗМЕРЕ

 ​Апелляционной инстанцией Иркутского областного суда оставлен без изменений приговор Ангарского городского суда по уголовному делу в отношении жителя Иркутска Карасова А.В. и его матери – Карасовой Н.В., совершивших преступление по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершённое в особо крупном объёме»

Преступление выявлено и пресечено сотрудниками УФСБ России по Иркутской области в тесном взаимодействии с сотрудниками ПАО «ВТБ». Расследование уголовного дела находилось в производстве Главного следственного управления МВД России по Иркутской области.

Карасов А.В. и его мать – Карасова Н.В. признаны виновными в реализации мошеннической схемы по хищению денежных средств в кредитно-финансовом учреждении – ПАО «ВТБ» – в особо крупном размере. Установлено, что в период с 2013 по 2016 годы Карасов А.В., являясь начальником отдела прямых продаж ОО «Ангарский» ПАО «ВТБ», вносил заведомо ложную информацию в общую базу данных финансовой организации с целью оформления кредитных продуктов на фиктивных клиентов. Таким образом, было оформлено 624 кредитные пластиковые карты с лимитом до 300 000 рублей. В дальнейшем осуждённые снимали денежные средства с карт и расходовали на личные нужды. Общий ущерб от незаконной деятельности составил около 58 000 000 рублей.

Приговором Ангарского городского суда Карасову А.В. назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима со штрафом 700 000 рублей, Карасовой Н.В. – 4,6 лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом 300 000 рублей. Также потерпевшему (ПАО «ВТБ») удовлетворён иск о возмещении суммы ущерба, в том числе за счёт имущества осужденных.

В марте 2020 года подсудимыми была подана апелляционная жалоба. Иркутский областной суд, рассмотрев дело в апелляционном порядке, оставил решение суда первой инстанции в части вида и размера назначенного наказания без изменения. Приговор вступил в законную силу.

Пресс-служба УФСБ России по Иркутской области.

 

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий